Меню Закрыть

Как подключить кабинет вебмастера Яндекс и Google

Кабинет вебмастера является администраторской панелью вашего сайта в поисковой системе, через которую можно отслеживать его показатели и управлять некоторыми настройками (загрузить карту сайта, указать основное зеркало и другое).

У каждой поисковой системы есть кабинет вебмастера, работающий по своим алгоритмам. Самыми популярными являются Яндекс и Гугл. Поэтому в первую очередь нам надо получить аналитику именно от этих поисковиков.

Как добавить сайт в Яндекс?

Авторизируйтесь в аккаунте Яндекса и зайдите в сервис Яндекс. Вебмастер. Заполните поле Адрес сайта и нажмите кнопку Добавить. После этого необходимо подтвердить права на сайт. Сделать это можно тремя способами: с помощью html-файла, мета-тэга или через dns. После подтверждения прав сайт попадет в очередь на индексацию, и, если никаких ограничений и ошибок нет, ваш ресурс появится в поисковой выдаче.

Как добавить сайт в Google?

В Google нам на помощь придет Search Console. Google Search Console – это бесплатный сервис, который даст возможность узнать, как ваш ресурс представлен в поиске Google. По сути это аналог кабинета Яндекс. Вебмастер. Заходим Google Search Console и добавляем сайт. Далее подтверждаем правана сайт добавив html файл с уникальным наименованием и содержанием в корень сайта. Или подтвердить с помощью meta-тега, разместив его в блоке <head> для главной страницы. Отличием от подтверждения прав в Гугл Вебмастере является способ подтверждения с помощью размещения счетчика Google Analytics. Необходимо зарегистрировать новый счетчик для сайта на том же аккаунте, на котором добавляется сайт в Search Console, и разместить его в блоке <head>. После подтверждения прав сайт попадет в очередь на индексацию, и появляется в поисковой выдаче.