Меню Закрыть

Что такое домен

Домен — это адрес сайта, который состоит из набора символов или цифр, уникальный для группы доменных имен. Под группой доменных имен подразумеваются специальные зоны вида .ru, .com, .org, .net и т.д. Домен отображается в адресной строке браузера.
Перед созданием сайта необходимо придумать его название и доменное имя. Далее разместить сайт на хостинге.
Домен нужен для того чтобы различать сайты в интернете, чтобы поисковые системы Яндекс и Google правильно различали сайты и перенаправляли правильно пользователей.
Доменное имя мы выбираем самостоятельно, проверяя, чтобы оно было свободным.  
Домен верхнего (первого) уровня — в иерархии системы доменных имён (DNS) самый высокий уровень. Является начальной точкой отсчёта (справа налево), с которой начинается доменное имя в Интернете.
Для каждой страны доменное имя первого уровня, обозначает принадлежность сайта к определённому государству: .ru – Россия, .ua – Украина, .de – Германия и др.
Домен второго уровня – уникальная часть адреса, которая стоит перед доменом первого уровня и отделяется от него точкой.
На домене второго уровня я могу создавать домены третьего уровня или субдомены.
Как выбрать домен?
Если сайт будет рассчитан на русскоязычное население, то в первую очередь рекомендуется подбирать домен второго уровня в зоне .RU. Это важно в первую очередь для поисковых систем Яндекс, Google и других. Они будут понимать, что ваш сайт рассчитан на русскоязычный интернет.